El lado sentimental de Sigmund Freud se encuentra en una carta que será subastada

0
344

Será subastada en Jerusalén una carta manuscrita de Sigmund Freud que muestra un raro lado sentimental del pensador del siglo XX , y ofrece descripciones sobre la vida del prominente refugiado judío ante el avance nazi,

Semanas después de que Freud escapara de los nazis en su Austria natal y se mudara a Londres, fue enviada la carta que fue escrita en alemán y fechada el 21 de junio de 1938.

El sensible Freud, le escribe a la filántropa Margaret Stonborough-Wittgenstein, amiga y paciente en Viena, para expresarle simpatías sobre una tragedia personal y quizás buscando detalles de la vida en la capital austriaca bajo el control nazi.

Según el análisis que han realizado los estudiosos, la carta muestra el lado tierno de Freud, una característica no atribuida a menudo al padre del psicoanálisis, de acuerdo con Joel Whitebook, autor de la biografía Freud: An Intellectual Biography y director del programa de estudios de sicoanálisis en la Universidad de Columbia, en Nueva York.

“Puedo imaginarme en el doloroso y conflictivo estado mental que ese acontecimiento la ha colocado ¿Van a cambiar sus circunstancias? ¿Seguirá en Viena? Me gustaría preguntarle mucho más”, escribió. La despedida es cálida: “Espero saber pronto de usted, con mi más profunda simpatía, Freud”, sin dudas, la expresiones lo dicen todo, y esto indica que en la carta, Freud conforta a Stonborough-Wittgenstein luego que el exesposo de ésta se suicidó y le pregunta sobre su estado mental.

Comentarios de Facebook

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here